Уникальный случай. Левитация во Флориде. В штате Флорида, США, к югу от Майами, есть посещаемая туристами местная достопримечательность под названием Коралловый замок. Уникальность замка заключается в том, что он был создан всего одним человеком без использования строительной техники. Эдвард Лидскалниш родился в Латвии в 1886г. В 26 лет он обручился с 16 летней девушкой  Агнесс Скаффс. Но за 2 дня до свадьбы она разорвала помолвку, т.к. жених для неё был стар  и беден. Он был потрясён. Бросил всё и уехал в Америку. Он много скитался по Техасу и Калифорнии, работал лесорубом и погонщиком скота, пока, наконец, в 1920 году не обосновался неподалёку от Флорида-Сити, на западном побережье. Климат здесь как нельзя лучше подходил для него: Эдвард никогда не отличался богатырским здоровьем, он был ростом 152 см и весил всего 45 кг, к тому же страдал прогрессирующей формой туберкулёза. На соседей чужак произвёл жалкое впечатление. «Нам казалось, этот дохляк не способен поднять ничего тяжелее садовой пилы», – охотно рассказывали они многочисленным репортёрам. Однако именно «этот дохляк» в одиночку создал сооружение, вес которого в общей сложности превышает 1100 тонн. На это ушло 20 долгих лет. Упорный латыш доставлял с побережья громадные глыбы кораллового известняка и вытесывал из него блоки, не используя даже примитивного отбойного молотка – все инструменты он сделал из брошенных автомобильных останков. Чтобы расколоть глыбы, он применял оригинальную технологию: в плотном известняке с помощью самодельного долота пробивал отверстия и вставлял в них старые автомобильные амортизаторы, предварительно раскалённые докрасна, затем лил на них холодную воду и камень разламывался на части.

Как Эдвард ухитрялся двигать и поднимать многотонные блоки, остаётся загадкой: он был очень скрытным и работал исключительно по ночам. Многочисленные попытки любопытных соседей подглядеть, как продвигается работа, не увенчались успехом: стоило кому-нибудь появиться в окрестностях замка, как работа тут же останавливалась. В свои владения «угрюмый Эд» (так его прозвали соседи) пускал без особой охоты: он бесшумно вырастал за спиной надоедливого зеваки и молча буравил его взглядом до тех пор, пока тот не убирался восвояси. У него был удивительный дар чувствовать появление непрошенного гостя в любое время суток. А когда рядом с его замком вознамерился построить виллу энергичный адвокат из Луизианы, Эдвард не нашёл ничего лучше, как попросту… перевезти своё детище в другое место, на 10 миль южнее. Как ему это удалось – ещё один вопрос, ответа на который нет по сей день. Известно, что он нанял мощный грузовик, который приезжал каждое утро. Шофёр уходил на время погрузки, а возвращался около полудня, когда кузов был уже заполнен коралловыми блоками, каждый из которых весил 5–6 тонн. Этот грузовик видели многие. Но никто не может похвастать тем, что видел, как Эд загружал или разгружал машину. Соседи в один голос утверждают, что никаких тягачей или подъёмников у него сроду не водилось. Да если бы даже и были – техника того времени ничем бы ему не помогла. На все расспросы Эд отвечал только одно: «Я открыл секрет строителей пирамид«. Этот секрет мы уже никогда не узнаем – в 1952 году Эдвард Лидскалнинш скоропостижно умер от рака желудка.

После его смерти в комнате на вершине квадратной башни нашли отрывочные записи, в которых говорится о магнетизме Земли и управлении потоками космической энергии. Но никаких конкретных разъяснений он не оставил. Через много лет после смерти «угрюмого Эда» заинтригованное Американское инженерное общество провело эксперимент: взяли в аренду самый мощный бульдозер и попытались сдвинуть с места один из блоков, который Эдвард не использовал в строительстве. Ничего не вышло.

Гипотез, объясняющих феномен Кораллового замка, появлялось множество. Все они так или иначе зиждутся на обрывочных рассказах людей, которые случайно стали свидетелями работы Эда. Престарелая соседка клянётся, что однажды видела, как Эдвард… поёт камням! «Он клал на них руки и издавал протяжные звуки. Я сначала подумала, что парень сошёл с ума», – рассказывала она на знаменитом телешоу Дэвида Леттермана, посвящённом загадке замка. А два любопытных мальчугана утверждали, что взяли у папы мощный прибор ночного видения и наблюдали, как тяжелые каменные блоки летали по воздуху. «Он управлялся с ними, как с воздушными шариками«, – наперебой рассказывали они корреспонденту.»