Вот и пришло время рассказать вам о моем плане, о том почему «чешутся ручки» и о том как все начиналось.
После того как у меня появился очень большой телескоп и я прочувствовал всю его неподъемность на себе, я решил построить более мобильный телескоп нежели 710мм ультра-лайт добсон с весом под 65кг. Хотелось инструмент с которым можно проводить наблюдения в городе и в то же время легко его переносить до площадки, а она у меня метрах в 700 от дома, я без проблем доносил 25кг телескопы до нее, поэтому так же хотелось мобильности и легкости доставки, без машины.
Я долго искал варианты и мой выбор пал на 16 дюймовый Lightbridge и все бы шло хорошо, если бы не одно НО.
Телескоп у официального дилера стоит 110 000 руб в то время, как в США и ЕС его цена не поднимается выше 60 000 руб (в перводе по курсу евро/доллар), переплачивать 50 000 руб за не обоснованную ценовую политику компании MEADE я не собирался, в итоге было решено идти другим путем.
Было решено заказать оптику 400мм на оптической фирме, но после выяснения ситуации на рынке московских компаний с их огромными лямбдами (подходящими больше для ПЗС астрофото, а не для визуальных наблюдений в добсон) и соответствующими ценами на готовую оптику, мысль эта меня покинула. =)
Я связался с Сергеем Каминским, чтобы выяснить ситуацию с 400мм зеркалами, все бы хорошо, но он не делает покрытий с защитой из чего следует, что зеркало будет ловить мелкодисперсную пыль, а постоянная чистка для алюминия без защиты это не очень хорошо, а учитывая диаметр оптики совсем нежелательно.

Если гора не идет к Магомету то Магомет…

Я решил делать оптику сам, учитывая что я изготовил больше 10 зеркал начиная с 200мм и заканчивая 320мм параболами, изготовление 415мм зеркала не представляет никаких трудностей, единственное, руками работать не очень хочется.
Вспоминая мое первое 320мм зеркало, которое в общей сложности было изготовлено за месяц, пройденные километры вокруг шлифовальника и множество других мелких проблем связанных не с машинной обработкой… в голове была одна мысль: сначала шлифовальная машина – потом готовое зеркало.
Из прошлого у меня осталась хорошая червячная передача, от заказного шлифовально-полировального станка и некоторые оси от него же, не было только двигателя и нескольких узлов (которые сейчас уже заказаны и должны приехать на следующей неделе). Механическую схему станка я особо менять не стал, после того, как прочитал еще раз раздел про шлифовально-полировальные машины у Максутова, решил так же не менять и кинематику станка, радиальный штрих можно считать при ближайшем упрощении прямолинейным.
Как вариант, я думал о том, чтобы сделать полностью линейный штрих за счет линейных направляющих, аналогично тем что применяются в координатных станках, но расстояние между шпинделем и кривошипом станка не позволили мне наиболее удобным образом реализовать данную схему.
Итог: наброски и эскизы станка завтра превратятся в более или менее читабельный чертеж 1:1 =) Габариты должны получиться более чем скромные 250х500х750мм, масса не больше 30кг.
Болванка для будущего зеркала уже заказана у моих старых поставщиков и привезена домой, материал отожженное флоат-стекло 415х25мм, масса 8.2 кг, после обработки вес будет 7.7кг сработано стекла 3.03 кубических дециметра.
Параметры оптики считал так в уме, по привычке, а если в цифрах то выходит следующее:



Диаметр главного зеркала: 415мм
Оптический диаметр: 410мм
Фокусное расстояние: 2000мм
Стрелка кривизны: 5.25мм
Вторичное зеркало (малая ось): 90мм
Центральное экранирование (по диаметру): 21%
Центральное зкранирование (по площади): 4.8%


Секреты изготовления такой тонкой оптики я опишу вам в следующих частях.
Насчет разгрузки оптики пока еще не решил точно что это будет, но скорее всего, грузить буду на специальные пневмо-подушки по схеме 18 точек. Пневмо-подушки соответственно привезут из США.
Теперь немного о монтировке телескопа и механике, не хочу деревянный сундук, который тяжелый, ловит влагу и выглядит убого. Меня всегда привлекали корпуса РК производства RC Optical Systems.


Буду делать такой же, нижняя и верхняя части будут фрезерованы и выточены из Д16Т или АМГ6м, буду покупать плиту толщиной 5 – 8 мм, по моим расчетам должно хватить плиты 5х1500х3000мм, пока не считал массу с 5мм, масса телескопа из 8мм плиты была бы 31 кг в сборе и это без облегчения! Лист 5мм должен снизить вес еще не 6 – 8кг так что телескоп получится еще легче, пока не знаю чем буду оборачивать верхние кольца трубы и нижние, планировал купить лист алюминия 2мм, но останется слишком много обрезков или буду делать его из карбона. В скором времени этот вопрос тоже решиться.
Фокусер буду ставить от GSO, 2 дюйма соответственно, но не низкопрофильный, почитал отзывы – при больших нагрузках на фокусер он «люфтит», а двухдюймовые окуляры весом по 800 грамм не редкость.

Вот такое небольшое введение в тему почему у меня сейчас «чешутся ручки».

В следующих частях расскажу сначала про сборку станка, а потом расскажу про само изготовление оптики.

P.S. Если вам нужны расходные материалы или болванки всевозможных диаметров спрашивайте, в данный момент могу помочь с приобретением абсолютно всего, что может понадобиться чтобы изготовить оптику вплоть до 750мм болванок под ваш мегадобсон =)

P.P.S Фотографии болванки и механических частей.