Суть гравитации проста, но не очевидна, т.к.  надёжна спрятана в механике, а все  смотрят на атом и его ядро,  как на ядерный объект.

Для уяснения сути гравитации   представим атом, в виде   шара, внутри которого находиться  его ядро, как бы   в «вязком растворе»  сложных электромагнитных связей с электронной оболочкой. И это ядро имеет степени свободы, способность менять ориентацию  и величину  своего момента импульса и момента силы, которые зависят от того вращательного движения, в которое они все вовлечены. Т.е. ядро обладает «механическим» спином, о котором, по-видимому, говорил Луи-де-Бройль, когда связывал массу объекта с его волновыми возможностями.

Википедия. Все парные протоны и нейтроны взаимодействуют только так, что их спины взаимно компенсируются, то есть пары всегда взаимодействуют с антипараллельными спинами. Суммарный орбитальный момент пары также всегда равен нулю. В результате ядра, состоящие из чётного числа протонов и чётного числа нейтронов, не имеют механического момента. Отличные от нуля спины существуют только у ядер, имеющих в своём составе непарные нуклоны, спин такого нуклона суммируется с его же орбитальным моментом и имеет какое-либо полуцелое значение: 1/2, 3/2, 5/2. Ядра нечётно-нечётного состава имеют целочисленные спины: 1,2,3 и т.д.»

Вероятно, тут и допускается методическая ошибка:  фактически ядро рассматривается только, как  объект, состоящий из частиц, которые обладающих только электрическими спиновыми моментами, как носители электромагнитных свойств, а  все механические моменты в целом скомпенсированы.   И, главное, про вовлечённость ядер во вращательные движения вместе с Землёй вообще не вспоминается. Это и понятно, для исследования ядерных процессов этого учитывать не надо. Там оно ни какой роли не играет. Поэтому то и нет у вас его механического момента, момента инерции. А есть то понимание спина, которое сегодня достаточно хорошо изучено физиками теоретически и реально подтверждено, экспериментом практикой (фотоэффекты, лазер,  томограф на принципах ядерного магнитного резонанса).

«Квантовая механика — раздел теоретической физики, описывающий квантовые системы и законы их движения.» Вот про одно главное движение ядра –  вращательное движение масс ядра вместе с Землёй все и  позабыли.

В обычном  положении  именно ядра всех атомов всех предметов,  вращаясь вместе с землёй,  исходно приобрели  собственную угловую скорость вращения, равную скорости вращения  земли.

Т.е.  каждое ядро атома объекта на земле, получая вращение, назовём это «наведённое вращение», начинает формировать собственный момент силы,  (произведение момента инерции на угловое ускорение), направленный в сторону, противоположную, вызвавшему внешнему моменту силы. ( по типу «наведённой ЭДС»)    Это и есть существо гравитации или земного  (планетного, звёздного) притяжения. И сама земля, как внешнее по отношению к предметам тело, при своём собственном  вращении упорядочивает свои собственные «ядерно – механические»  моменты силы и инерции, образуя, свой собственный момент силы  и свои  гравитационные полюса.

И  изначально, этот момент силы объекта,  как и интегральный момент, направлен к земле, как реакция на внешнее воздействие. И, именно из-за вращения земли во всех своих  формах вращательных движений, и, в первую очередь вокруг своей оси, и возникли эти интегральные моменты силы у всех предметов, которые и удерживают  их на её поверхности не зависимо от широты, т.к. угловая скорость у всех одинаковая.   Вот силы этого взаимодействия моментов инерции и моментов силы земли и объектов и составляют гравитационные силы и гравитационное поле  («торсионное поле»).

Они и имеют «тонкую» структуру, и передают энергию взаимодействия практически без массы. Это не материальное взаимодействие,  а тонкоматериальное!

Если бы земля не вращалась, то не было бы и гравитации. А это значит, что:

- раз солнечная система, равно, как и вселенная, существует и связана гравитацией как одно целое и не рассыпается, то значит, ранее  солнечная система, и вселенная, была одним целым и вращалась,  всё составляло одно  вращающееся целое;

- ракета, запущенная с земли сохраняет эти моменты силы, и, собственно, как бы далеко не улетала, всегда сохранит в своих ядрах «память» о матери Родине, всегда будет притягиваться ТОЛЬКО к ней. А к луне? Нет. При подлёте, вероятно, луна не должна бы притягивать ракету. Просто надо снизить скорость до нуля. При взлёте надо преодолеть притяжение Луны, связанное только с её собственными  вращательными движениями, которые и определят вес ракеты на Луне;

- космическое тело, пролетающее рядом с Землёй, не будет захватываться ей. Гравитация – это сугубо «внутреннее» дело.

Угловое ускорение в момент зависания в выводиться из равенства: мg = j( момент импульса) на угловое  ускорение.  Для шара момент импульса равен 2/5 масса на радиус в квадрате.

Этот принцип, этот механизм гравитации можно определить, как «гравитационное притяжение вращающихся масс».

Преодоление гравитации.

Если взять и вращать любое тело, то возникает гироскопический эффект, эффект уменьшения веса, стабилизируется ось предмета. При этом он начинает терять вес, т.к. происходит постепенное увлечение ядер атомов в это вращательное движение. Если взять закрытый  цилиндр или объект другой формы, наполненный  водой и раскрутить его  по центральной оси, то вода внутри объекта  постепенно будет приобретать скорость вращения самого корпуса,  наращивая её до полного совпадения со скоростью  корпуса. Момент силы объекта,  равный  сумме произведений  моментов  инерции атомов  на угловое ускорение, будет нарастать постепенно, собственно и создавая антигравитационную силу, но только при соответствующем направлении вращения, в зависимости от земного полушария.   По мере  увеличения ускорения вращения, будет расти и момент силы, приобретаемый объектом, и при равенстве его силе тяжести  на планете (земле), он полностью потеряет вес. При дальнейшем ускорении объект будет подниматься над землёй. Если скорость вращения застабилизировать, то он зависнет.

Из этого подхода, из этой  теории  «Гравитации вращением»,  следует парадоксальное, но  очень сильное следствие:  вращающиеся массы тела, а для этого именно подходит тарелка с  большой массой по периферии, приобретая невесомость, приобретают и способность фактически мгновенного перемещения в пространстве с любой скоростью и в любом направлении.  Это происходит потому, что с потерей притяжения земли, «тарелка» теряет  и массу инерции. Возникает «парадокс потери массы»,  когда масса вроде бы есть, но её одновременно и нет, точнее нет массы инерции!!! Она  полностью скомпенсирована необходимым  вращением тела!!! Т.о., вращение компенсирует, устраняет массу, массу инерции и ничто уже не мешает объекту практически мгновенно менять направление движения и скорость.

Именно это и видят все наблюдающие НЛО, которые перемещаются в пространстве  в любом направлении, мгновенно набирая необходимую скорость.

Т.к. ядро, как и электрон, обладает волновой природой, но в меньшей степени, то к нему применимы законы квантовой механики. А они говорят, что изменения  его состояния  могут происходить дискретно, порциями, в т.ч. и показатели, характеризующие момент силы и момент инерции.  Т.е «механический» спин ядра будет меняться не непрерывно, а дискретно, по мере разгона, по мере увеличения скорости. Т.к. направление и момента инерции и момента силы направлены против силы тяжести (если ось вращения перпендикулярна земле и направление вращения правильное), то дискретно будет меняться только величина «спина», а не его ориентация (она будет по оси).  И будет она меняться дискретно. В литературе сказано, что момент (энергия) вращения равна  постоянной Дирака умноженной на угловую скорость. Правда, это авторы относят к электрону при испускании фотона. Вероятно, это относиться к ядрам. Т.е. шаг такого нарастания будет связан, наверное, с постоянной Дирака.

А практического подтверждения работы принципов антигравитации очень много.  Опытов здесь масса. Это и опыты Козырева, «инерциоид Толчина», торсионный движетель Полякова, исследования Р.Кука, опыты канадского изобретателя  Д. Торнсона, который  разработал инерционный движитель. Видимо, именно этот принцип и используют в своих НЛО инопланетяне, раскручивая огромные массы до невообразимых скоростей.