Как сообщает пресс-служба ESO, две исследовательские группы получили изображения яркой звезды Альфа Ориона (Бетельгейзе) сверхвысокого разрешения с использованием различных методик и инструментов.

Бетельгейзе интересна тем, что это один из ближайших к Земле (примерно 640 световых лет) красных сверхгигантов – звёзд с чрезвычайно высокой по астрономическим меркам скоростью эволюции.

Благодаря огромным размерам диска звезды (радиус на три порядке больше радиуса Солнца) и массе (в 20 раз больше массы Солнца) Бетельгейзе стала первой (после Солнца) звездой, поверхность которой удалось увидеть в деталях.

Уже в 1919 году были сделаны первые оценки углового размера видимого с Земли диска звезды, а к концу 1980-х гг. были получены первые изображения поверхности Бетельгейзе, свидетельствующие о наличии на ней “горячих” и “холодных” областей – вероятно, аналогов солнечных пятен.

В 1995 году первое прямое изображение диска Бетельгейзе в ультрафиолетовом диапазоне было получено космическим телескопом Хаббла.

Новые изображения диска Бетельгейзе были получены с помощью комплекса телескопов VLT с использованием, во-первых, адаптивной оптики 8-метрового телескопа и методики “lucky imaging” (дискриминация искажённых атмосферной турбулентностью кадров) в ближнем ИК-диапазоне и, во-вторых, методом когерентной оптической интерферометрии с помощью трёх 1,8-метровых телескопов, что позволило обеспечить эффективную базу 48 метров.

Первой группе удалось достичь разрешения 37 угловых миллисекунд, второй - рекордного на сегодняшний день для наблюдений Бетельгейзе значения (9 угловых миллисекунд).

По материалам rnd.cnews.ru