Приветствую вас, дорогие слушатели подкаста и читатели этого блога.

Я давно не выпускал подкасты, к сожалению, мало времени на озвучку. В предыдущей статье я писал о планах постройки 415мм добсона, прошло уже много времени, я долго размышлял над этим вопросом и пришел к оптической схеме Шмидт-Кассегрен.

В первую очередь хочется компактности, чего ньютон никак не сможет обеспечить при должном качестве изображения, а еще я фанатею от огромных звездных полей и далеких галактик в окуляр…

Шмидт-Кассегрен при усложнении оптической схемы даст компактную трубу и прекрасное поле. Большое спасибо оптикам, которые помогали мне с расчетом схемы и практическими советами, без них расчет системы затянулся бы, да и вопросы реализации остались бы без ответа и скорее всего я мог наделать ошибок.

Я не очень хорошо владею программой Zemax, но спустя пару месяцев я разобрался в ней и теперь телескоп рассчитан и пересчитан множество раз с различными параметрами.

Последняя модификация телескопа была со следующими характеристиками:

Диаметр главного зеркала (мм): 415
Световой диаметр (мм): 406.4
Диаметр вторичного зеркала (мм): 120
Расстояние между зеркалами (мм): 900
Фокусное расстояние главного зеркала (мм): 1200
Вынос фокуса за пределы главного зеркала (мм): 300

Параметры оптики такие, чтобы обеспечить все аберрации в кружке Эри, то есть сделать систему ограниченную лишь дифракцией света. Ради этого пришлось увеличить длину трубы на 400 миллиметров, а относительное отверстие главного зеркала увеличить с 1/2 до 1/3.

Я считаю что труба длиной 1000мм еще приемлема для телескопа с таким качеством изображения. Массу пока еще не высчитывал, но думаю уложиться в 30 – 35 килограмм. На данный момент уже изготовлено:

  • плоско-параллельная пластина для корректора, в ней высверлено отверстие и отполирована фаска,
  • вышлифовано углубление в главном зеркале под стрелку 8мм,
  • начата обработка вторичного зеркала под нужный радиус кривизны,
  • в главном зеркале высверлено отверстие в 65мм, но как показал перерасчет, не нужно было торопиться, прийдется перестреливать на 90мм, но это я сделаю позже.

На этом пока все, работы много, а времени как всегда мало. Я планирую выпустить подкаст, в котором более подробно расскажу про изготовление и расчет телескопа.

С уважением, Павел.

Болванка после обдирки алмазным инструментом

Стрелка кривизны

Вот такая баночка стекла собирается после часа обработки и никакого мусора и пыли от абразивов

Корректор для Шмидт-Кассегрена